立即注册找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

安全防卫网改版调试期间,找BUG获刀币 通过这个窗口,关注安全防卫网最新发展动向 何为安全防卫? - 给官方提建议

安全防卫点评系统正式开通测试了 安全防卫专题 精彩专题站即将上线 下载 - 安装 - 常见问题 - 讨论 -

近期将开通刀币可兑换防卫工具 - 开放之旅广深站成功 本站十大荣誉用户评选 - 电子杂志即将上线 安全防卫精彩视频 - 防卫用品大全 - 本站开放邀请加盟

编辑推荐

查看: 1217|回复: 0

[本站原创] 举报也是力量的一种,两件生活中的举报小案例

[复制链接]

261

主题

0

好友

1511

积分

网站编辑

共用发帖

Rank: 8Rank: 8

发表于 2015-3-19 12:00 |显示全部楼层
  第一件:
  09年淘宝买了辆折叠自行车,收到后质量太烂!车架焊接处焊渣都不清理,各种故障,紧固件还经常松。联系了卖家,买时还热情无限的卖家却变脸了!说退回运费70要我负担,好像是寄来的运费也要我出,这就是140块,还说不能影响二次销售,这条件我还没生气,毕竟还算根淘宝规则贴边,可说着说着话就很难听了,“这价的车就这样,爱哪告哪告去,就是不想给你退。。。。。”

  我这火腾地一下就起来了,淘宝投诉吧,投诉理由呢?“三无产品,需要卖家提供进货票据和自行车的合格证等证明”,卖家回复“你以为你是谁呀!你说提供就提供?”结果淘宝小二介入,要求卖家提供进货证明,卖家上传了一张收据,上有财务章:某某自行车厂,好!很好!

  开始做功课,网络上大量收集自行车生产要求和相关知识,此自行车厂相关信息也详细收集,拨打当地12365,说举报无证生产假冒伪劣的自行车厂,电话转给了一位质监局副局接听,

  我说“当地某某卖给我一批假冒伪劣的自行车,而且此厂没有生产许可。”副局说“假冒我们可以查,但自行车生产许可证已经取消了。”

  意思就是生产自行车已经不需要生产许可证了,还好我功课做的足,立即说“这个厂不但生产人力自行车,而且生产电动自行车,好像还假冒某品牌。”

  电话里明显感觉副局精神一振,接着问了许多,反正他也是明白人,我也相应的提供了他需要的。

  下午打的电话,第二天早晨7点多,我正在等车呢,突然接到副局的电话,问自行车厂具体位置,我报了资料里的地址,但又说可能有变动,我提供的地址只作参考。

  精彩开始上演!十点左右,突然接到陌生电话,很焦急的声音“我们啥时候卖给你电动自行车了?现在质监局的人要把我哥拉走!。。。。。。”

  语速很快,话也有点乱,我听了半天才听明白,原来是质监局到了自行车厂,以有人举报生产假冒电动自行车为由,也检查出一些其它小问题,要把作为法人厂长的他哥带走。

  我说“起码你们生产伪劣自行车了,我在淘宝买的假冒自行车发货地址就是你们那,而且卖家还叫嚣爱哪告哪告去!”

  这下电话就不断打来了,最有意思的一个情节,打来了一个电话,说是淘宝卖家,声音甚至带点哭腔,说”你在哪个淘宝店买的?我也是做淘宝的,我来上货,他们(自行车厂)扣下我不让我走!“

  问他“你叫什么?”他说叫冯**,我说“那不是你,那人叫张*。”这时我在电话里清晰的听到他对别人喊“不是我!我说不是我吧!他说的人叫张*!”

  厂长弟弟接过电话说“张*是吧?我知道,我找他!”

  十一点多张*来了电话,声音很低沉“大哥我错了!我是刚毕业大学生,没工作开淘宝赚钱糊口,不会做事。。。。。”

  我还真没骂人,也没吼,只问他“你不是说我爱哪告哪告去吗?你不是说。。。。。。。。”

  张*:“大哥我是刚毕业的学生,不会说话,都是我的错,您就原谅我吧,车要是退,邮费我出,如果不退我赔钱,您看多少您说。。。。。。。”

  我这人真架不住说软话,加上中午回家跟老婆一说,老婆也说算了,最后赔了几十块钱了事。

  厂长弟弟又打来电话,央求我跟质监局的说清没在他那买过电动自行车,我说“既然你弄到了我这个举报人的手机号,就说明你还是有关系的,用不着我打这个电话了吧?”

  结果又架不住软磨硬泡,给副局打电话说只买过自行车,没买过电动自行车,副局打官腔的说“你这么搞,我们以后还怎么工作了?”我说“实在是不好意,这样吧,我以举报人的身份,正式撤销举报。”

  都是明白人,没必要再转弯抹角的,不过真的佩服某些地区的质监,这执行力度真是够大的!

  第二件:
  我这居民区边上有家货站,零担快递,总是在半夜卸货,如果真是快递到好说,一般也就是纸箱子和大包裹,可这家不是,有大件,从货车上往下扔,特别是有种金属罐子,很沉,往大头宝车上仍,咣当一下,车看着明显一个起伏,甚至有钢管类的货物,也是往地上直接仍。冬天双层窗户关着还算能够忍受,夏天开窗睡觉那就甭想睡了,而且专门半夜4点多卸货,市内大货车躲避交警咱可以理解,哪怕你稍微注意一点也行,可真就一点也不注意,甚至货车半夜来了都懒的敲门,而是直接按喇叭!货车的喇叭,寂静的半夜,你想想得什么效果。

  说过,趴在窗口喊过,没用,依然我行我素,甚至冲你还露出讥讽的笑!我艹!不举报你对得起谁。

  做功课,有很多案例,有说民心类、政府公开网站投诉的,有说报警的,有说找环保的等等,报警肯定排除了,因为警察没有处罚此类事情的权利,即使报警扰民,警察来了,劝告了,可能收敛点,警察走了后依然会如故,没有处罚权利的不再考虑之列。

  首先尝试环保局,以噪声扰民为理由,找到分属区域对口的部门举报,环保局的这位,这说话太有“水平了”!说话滴水不漏,20多分钟也没说不管,也没说不能管,只是露出对于个人经营的扰民,即使管了也是效果不大,没什么有效措施,又举例子又说法规,反正你是挑不出毛病,但明确意思是这事找环保局没什么作用。

  但意思中露出这事工商可能有办法,正好做功课时接触过类似的例子,而且恶补了一下货站的手续。给工商打电话,还是以扰民为主,转了一圈转到一个主管的所长,电话中所长也说噪声扰民来说不好办,我说“那我换个举报原因,这家货站无照经营。”所长说:“这类货站大多没有手续。。。。。。。。”

  在这位所长的话中突然抓到了一个信息点,货站的某个“资格证”已经停止审批发放,而没有这个“资格证”后期开的货站必然没有合法手续。那就等于是“无照经营”落实了。

  值得一提的是这个所长非常敬业,前期真的亲自去查探过,而且还有一次专门在我所说的凌晨时间去过。可却说并没听见我说的那么大噪声,也许是去的那两次真的声音不大吧,但他是去两次,而我是天天听。

  怎么办呢?证据,证据是吧?在凌晨我特意拍下了视频传到网上,所长这回觉得噪声确实很大了!我对所长说:“我跟这个货站之前没有个人恩怨,但架不住跟他说数次还继续扰民,既然证实了噪音很大,既然他无照经营,是不是就应该取缔?如果不予处理是不是这里面有什么猫腻?如果这样我会向上级部门投诉,甚至纪检部门反映!”

  接着反复几次举报,估计是罚款了,这下这个货站噪声就非常小了,甚至把卸货时间挪到早晨6点以后。我是举报噪声,既然不扰民了,也就停止了举报,否则继续举报,工商还不行,咱就再换其它渠道。


  总结:举报要先做功课,了解主管部门,了解相关知识,同时注意收集证据。
此ID发表的文章可能是不同人的意见或多人意见的综合。

安全防卫网 祝您安全每一天!
 
回复 论坛版权

举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 新浪微博登陆

回顶部